Espectáculos

'Dolor y Gloria' se corona en los Premios Platino

La producción recibió seis galardones

Reforma
Reforma

Reforma

lunes, 29 junio 2020 | 11:58

Ciudad de México— La cinta española Dolor y Gloria, dirigida por Pedro Almodóvar, recibió este lunes seis galardones en la VII edición de los Premios Platino Xcaret, entre ellos a Mejor Película Iberoamericana de Ficción, en el anuncio realizado a través de YouTube debido a la pandemia mundial de coronavirus.

La producción también se coronó en los apartados de Mejor Dirección, Guion, Intérprete Masculino, Música Original y Dirección de Montaje.

La entrega fue realizada de forma virtual, con la conducción de Omar Chaparro y la actriz y cantante colombiana, Májida Issa, quienes leyeron a los ganadores durante 50 minutos.

El nombre de Pedro Almodóvar se repitió en dos ocasiones: como Mejor Dirección y Mejor Guion.

El cineasta suma estos premios al que ya consiguió en 2017, cuando ganó el premio Platino a mejor dirección por Julieta.

El actor español Antonio Banderas y la brasileña Carol Duarte se hicieron con el galardón a mejor interpretación masculina y femenina por su participación en Dolor y Gloria y A Vida Invisível, respectivamente.

El actor español ya contaba con un Platino de Honor que recibió en 2015, mientras que Duarte es la segunda actriz brasileña que logra este galardón con su interpretación en la película de Karim Aïnouz, después de que Sonia Braga lo lograse en 2017.

La cinta mexicana La Camarista, de la cineasta Lila Avilés, se llevó el premio a Ópera Prima de Ficción.

La actriz mexicana Cecilia Suárez y el español Álvaro Morte ganaron a Mejor Interpretación Femenina y Masculina en una Miniserie o Teleserie por su participación en La Casa de las Flores y La Casa de Papel, respectivamente.

Morte consiguió este reconocimiento por su papel protagonista en la más reciente temporada de la serie de éxito internacional, mientras que Suárez, quien el pasado año presentó la gala, fue destacada como mejor interpretación femenina por segundo año consecutivo por su participación en una producción que reformula el formato telenovela.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

  • Mejor Ópera Prima de Ficción: 'La Camarista'
  • Mejor Película Documental: 'Democracia Em Vertigem'
  • Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por 'Dolor y Gloria'
  • Mejor Dirección de Fotografía: Jasper Wolf por 'Monos'
  • Mejor Dirección de Sonido: Lena Esquenazi por 'Monos'
  • Mejor Guion: Pedro Almodóvar por 'Dolor y Gloria'
  • Mejor Dirección de Arte: Juan Pedro de Gaspar por 'Mientras Dure La Guerra'
  • Mejor Dirección de Montaje: Teresa Font por 'Dolor y Gloria'
  • Mejor Película de Animación: '¡Buñuel en el Laberinto de las Tortugas!'
  • Cine y Educación en Valores: 'El Despertar de las Hormigas'
  • Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie: Alba Flores por 'La Casa de Papel'
  • Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie: Gerardo Romano por 'El marginal III'
  • Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie: Cecilia Suárez por 'La Casa de las Flores'
  • Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie: Álvaro Morte por 'La Casa de Papel'
  • Mejor Miniserie o Teleserie: 'La Casa de Papel'
  • Mejor Dirección: Pedro Almodóvar por 'Dolor y Gloria'
  • Mejor Interpretación Masculina: Antonio Banderas por 'Dolor y Gloria'
  • Mejor Interpretación Femenina: Carol Duarte por 'A Vida Invisível'
  • Mejor Película Iberoamericana de Ficción: 'Dolor y Gloria'