Deportes

Se lleva a cabo la primera etapa de la copa nacional mineros

Durante tres días, y con mucha afluencia de visitantes en nuestra ciudad, se estuvieron efectuando todos los partidos de la fase regular

De la redacción

miércoles, 23 junio 2021 | 08:49

Durante tres días, y con mucha afluencia de visitantes en nuestra ciudad, se estuvieron efectuando todos los partidos de la fase regular, en cada una de las categorías y ramas, siendo las sedes, el gimnasio auditorio municipal, el gimnasio parral, y la cancha del SNTSS Delegación Parral.

El cuadro de campeones:

Varonil 2002

Campeón - MBA, Parral,Chih.

Sub Campeón- Mineros de Parral A.C.

Tercer lugar Bulldogs de Chihuahua.

MVP - Eder Acevedo.

Mejor Canastero - Juan Carlos Ramírez.

Premio ¨Manuel Quiñonez¨ - Mauricio Alonso.

Mejor Coach – Agripino López.

Varonil 2003-2004

Campeón – Mineros de Parral A.C.

Sub Campeón- Bulldogs de Chihuahua.

Tercer lugar – Mini Regios de Monterrey.

MVP – Miguel Alarcón.

Mejor Canastero – Ever Chávez .

Premio ¨Manuel Quiñonez¨ - Andrés González .

Mejor Coach – Juvencio Torres.

Femenil 2003-2004

Campeón – Adelitas Evolution.

Sub Campeón- Adelitas Junior.

Tercer lugar – Lobas de Juárez.

MVP – Valeria Lyncet.

Mejor Canastero – Camila Armendáriz .

Premio ¨Manuel Quiñonez¨ - Melanie Olace .

Mejor Coach – Karen Montes.

Varonil 2005-2006

Campeón – CIO de Monterrey.

Sub Campeón- Selección Juárez.

Tercer lugar – Titanes de Casas Grandes.

MVP – Oscar Aguirre.

Mejor Canastero – Leonardo Pérez .

Premio ¨Manuel Quiñonez¨ - Samuel Quiñonez .

Mejor Coach – Ilse Orendain.

Femenil 2005-2006

Campeón – All stars Ciudad Juárez.

Sub Campeón- Guerreras de Guachochi.

Tercer lugar – Bulldogs de Chihuahua.

MVP – Karol Silva.

Mejor Canastero – Valeria Miranda .

Premio ¨Manuel Quiñonez¨ - Ashley Escalante .

Mejor Coach – Juan Escalante.

El Próximo fin de semana, se llevaran a cabo en su segunda fase el resto de las categorías, para concluir con esta cuarta edición el próximo domingo.