Deportes

Mañana arranca la liga regional de béisbol Santiago 'Chago' Obregón

Ayuntamiento recibe al Frisco y la 11 al Valle

De la redacción/El Diario

viernes, 02 abril 2021 | 11:24

Hidalgo del Parral. - El día de mañana, habrá de arrancar una edición más de la liga regional de béisbol en su edición 2021 que llevará por nombre Santiago “Chago” Obregón, misma que tendrá como participantes a los equipos de Ayuntamiento Parral, la Sección 11 de Santa Bárbara, El Frisco de San Francisco del Oro y el representativo del Valle de Allende.

El primer duelo se tiene pactado para esta tarde cuando la novena de Ayuntamiento bajo el mando de Jaime Quintana reciba a la gente de San Francisco del Oro de Crispín Martínez en un duelo pactado a las 14:00 horas en el histórico estadio Valente Chacón Baca.

Por su parte, en la población más antigua del estado como lo es Santa Bárbara, la gente de Raúl Alderete recibe al Valle de Allende con su timonel Carlos “El Tiz” Morga. Dicho partido se tiene programado de igual forma a las 14:00 horas.

Para el domingo se invierten los papeles pues ahora los valleros fungirán como locales recibiendo a la gente de Santa Bárbara en punto de las 11:00 horas. Por su parte, a las 14:00 horas en el majestuoso parque Abraham Pérez Villegas la gente del Oro recibe a los dirigidos por Jaime Quintana.

El rol regular quedó establecido para jugarse los días miércoles, sábado y domingo en las distintas sedes a partir del 3 de abril y hasta el miércoles 21 del mismo mes, jugando cada equipo 9 partidos, osease 3 con cada uno de los participantes. 

Una vez terminado el mismo, los 4 equipos entraran a playoffs enfrentándose el 1 contra el 4 y el 2 contra el 3 según lugar de la tabla que les corresponda por juegos ganados y perdidos, estos encuentros serán de 3 juegos a ganar 2 desarrollándose el fin de semana del 24 y 25 del mes.

En tanto, para la serie final la cual tendría como fecha 1 y 2 de mayo serían los ganadores de las semifinales con derecho a un refuerzo de los equipos que resulten eliminados.

Los equipos quedaron conformados de la siguiente manera: 

FRISCO

Alejandro Alvarado

Samuel Domínguez

Eduardo López

Dylan Jasso

Alan Gutiérrez

Erick Armendáriz

Cesar Cordero

Dennis Martínez

Armando Vizcarra

Manuel Antúnez

Jesús Carrizosa

Christian Ortiz

Brandon Flores

Kevin Sotelo

Cesar Hernández

Bryan Méndez

Daniel Rodríguez

Martin Urías

Jesús José Aguirre

Esner Reynoso

Eduardo Rivera

Adrián Ida

Enrique Rivas

Luis Chacón

Jorge Mata

Ramón Aragón

CUERPO TÉCNICO

Crispín Martínez

Ignacio Guzmán 

Juan Díaz

Carlos Holguín

Alfredo Flores

Moisés Macías 

SANTA BÁRBARA 

Héctor Favela

Adán González 

Omar Valverde

René Cano 

Uzziel Calzada

Mario Rodríguez 

Fernando Vázquez 

Auden González 

Eduardo García 

Rafael Arámbula

Nabor López 

Jorge Alvarado

Antonio Villegas 

Misael Caro

Joel Jurado

Luis Miguel Jiménez 

Rafael Franco

Jonathan Acosta

Edgar Jiménez 

Jesús Chávez 

Martín Chaparro

César Orquiz

Julián Valdez

Manuel Cano

Efrén Armendáriz

Hugo Heredia

Isidro Rocha

CUERPO TÉCNICO

Raúl Alderete

Tiburcio Bañuelos

Pedro Soria

Jorge Baca.

AYUNTAMIENTO

Julián Villanueva

Jahir Rivera

Luis Quintana

Jaime Quintana

José Quintana

Jorge Enriquez

Héctor Cano

Guillermo Padilla

Daniel Flores

Hugo Flores

Miguel Salas

Mario Ortiz 

Benjamín Vázquez

Luis Rene Sáenz

Jorge Amparan

Erick Cano

José Ángel Rivera

Arturo Soto

Jesús Lujan

Mauricio Ávila

Mario Rodríguez

Livan Hernández

Sergio Chuil 

José Ángel Enríquez

Sebastián Quintana

CUERPO TÉCNICO

Jaime Quintana

Lorenzo Reyes

Esau Pedroza

José Luis Ríos

Juan Cazares

David Jurado

EL VALLE 

Antonio Bailón

Carlos Rojas

Diego Gutiérrez 

Raúl coronado

Fermín Armendáriz 

Ismael Urías

Axel Rentería

Edgar Holguín

Derek Arrieta

Rigoberto Javalera

Guillermo Jiménez 

Alejandro Loya

Joel Rodríguez

Francisco Rodríguez 

Aarón Coronado

Carlos Morga

Manuel Avalos

CUERPO TÉCNICO

Carlos Morga

Martín Polanco

Felipe Alvidrez

Sergio Cordero